Страница 1 из 1

Налоговый вычет при покупке квартиры

Добавлено: 01 май 2013, 13:18
viktor49
Кто сможет ответить на такой вопрос:
При покупке квартиры в ПИКе договор купли-продажи был оформлен на жену. При подаче заявления оформить в собственность на двоих (мужа и жену) в регистрационной палате отказали, мотивируя, что договор только на жену и требуют переоформить договор. Переоформить договор в ПИКе отказались. Могу ли я теперь получить налоговый вычет на себя (как работающего) если квартира будет оформлена в собственность только на жену (пенсионерку). Что нам делать.
С уважением, Виктор.

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Добавлено: 01 май 2013, 13:57
Ovel
Если жена купила квартиру (по ипотеке) не позднее чем через 3 года после выхода на пенсию, она вправе рассчитывать на получение налогового вычета. Т.е. она имеете право получить налоговый вычет в пределах 2 миллионов рублей только в том случае, если в предыдущие 3 года ей выплачивалась заработная плата. Чтобы пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры, необходимо написать заявление об этом в налоговую инспекцию.

Федеральный закон № 330-ФЗ, от 1 января 2012 года

Если прошло более 3-х лет, то уже, наверное, никак. Если только опять не устроится на работу, где зарплата облагается подоходным налогом 13%.