Круглый стол - проблемы 7-8 микрорайона

Новости нашего района
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ovel
Модератор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:16
Улица: пр-т Гагарина
Дом: 12
Контактная информация:

Круглый стол - проблемы 7-8 микрорайона

Сообщение Ovel »

В четверг, 19 марта, в администрации прошло совещание по вопросам строительства и благоустройства микрорайона 7-8. На встрече присутствовали представители районной и городской администраций, силовых и надзорных ведомств, актив жителей «Красной горки». Провёл заседание глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.

Заместитель руководителя администрации города Люберцы Наталия Тышкунова в начале встречи отметила, что круглый стол проводится по инициативе жильцов микрорайона 7-8. Предварительно люберчанами был составлен список вопросов, которые они хотели бы обсудить с представителями власти. Обращения жителей касались четырёх основных тем: строительство, благоустройство, ЖКХ, дороги и транспорт.

Одним из первых на встрече люберчане подняли вопрос, связанный с открытием поликлинического отделения в микрорайоне. Заместитель руководителя администрации Люберецкого района Сергей Таневский рассказал, что сроки открытия учреждения были сдвинуты из-за задержки поставки зарубежного оборудования. По его словам, строительная часть была полностью завершена в конце 2014 года, в настоящее время идут работы по монтажу медицинского оборудования. Параллельно, отметил Сергей Таневский, ведётся подготовка документов для лицензирования отдельных видов медицинской деятельности. Первых посетителей клиника сможет принять в третьем квартале текущего года. Однако, отметил Сергей Таневский, подстанция скорой помощи может открыться уже в апреле.

Жителей микрорайона интересовал также вопрос открытия культурно-просветительского центра. Представитель ГК «ПИК» Яков Харицкий заметил, что проект КПЦ готов, согласован, прошёл соответствующую экспертизу, в мае-июне планируется провести тендеры.

Люберчане, подводя итог всего вышесказанного, обратились к главе города и района с вопросом, почему сроки строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов в микрорайоне постоянно сдвигаются. «Что касается школ и детских садов, то местами в образовательные и дошкольные учреждения вы обеспечены, - заметил Владимир Ружицкий. – Если говорить о других социальных объектах, то могу сказать, что понимание с руководством ГК «ПИК» у нас достигнуто. Все договорённости и обещания будут выполнены», - заверил жильцов глава.

Традиционно много споров вызвал вопрос создания новых парковочных мест. По словам люберчан, в ближайшее время будут сданы новые жилые корпуса, а стоянок для транспорта больше не становится. Владимир Ружицкий предложил инициативной группе граждан совместно с представителями «ПИКОв» пройти по территории микрорайона, определить потенциальные места расположения парковок, собрать подписи жителей и представить документы в администрацию. Данная инициатива будет поддержана. Начальник Управления благоустройства и дорожного хозяйства Люберец Ольга Балашова добавила, что в 2015 году планируется начать обустройство дополнительных парковочных карманов на проспекте Гагарина. На эти цели выделено около двух миллионов рублей. В следующем году, отметила Ольга Балашова, эта работа будет продолжена.

Несанкционированная парковка автомобилей на газонах и вдоль внутриквартальных дорог – ещё одна тема, которая волнует горожан. Владимир Кожемяко, начальник территориального отдела № 15 Главного управления Государственного Административно-технического надзора Московской области, заметил, что сотрудниками отдела каждый день проводится работа по выявлению штрафников. По его словам, лишь небольшой процент жителей микрорайона 7-8 имеет прописку Москвы и Московской области. Пока до адресата дойдёт официальное уведомление, пройдет немало времени. «Эта работа незаметная, но она проводится каждый день», - заметил Владимир Кожемяко.

Маршруты общественного транспорта – ещё одна тема, которую подняли участники встречи. «Нам обещали 14 новых маршрутов, а открыли только два», - жаловались жители «Красной горки». Заместитель руководителя администрации Люберецкого района Алексей Передерко заметил, что те объекты, которые горожане просили включить в маршруты, были включены. В настоящее время новые маршруты пока не окупают себя. Что касается создания новых, то для этого необходимо выйти с инициативой в Министерство транспорта Московской области. Алексей Передерко добавил, что администрация готова это сделать, если от жителей микрорайона поступят соответствующие предложения.

В продолжение темы дорожного хозяйства жильцы поинтересовались, будут ли построены подземные переходы под Комсомольским проспектом. Владимир Ружицкий заметил, что это «удовольствие недешёвое», однако в Люберцах всё же запланировано строительство пешеходных переходов. Из-за непростой экономической ситуации пока сложно сказать, в каком году это произойдет.

На совещании также рассмотрели вопросы, связанные с уборкой тротуаров и внутриквартальных дорог, открытием отделения «Сбербанка», освещением дорог и ряд других тем.

[media]https://youtu.be/uojo5uCdVJw[/media]
Аватара пользователя

Автор темы
Ovel
Модератор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:16
Улица: пр-т Гагарина
Дом: 12
Контактная информация:

Re: Круглый стол - проблемы 7-8 микрорайона

Сообщение Ovel »

1 апреля в администрации Люберецкого района прошло совещание по вопросам строительства и благоустройства микрорайона 7-8. Провела его руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева.

В начале заседания участники встречи обсудили вопрос, связанный со строительством в микрорайоне поликлинического отделения. Представитель ГК «ПИК» Яков Харицкий доложил, что в детском отделении и в отделении скорой помощи работы по наладке автоматики завершены. Во взрослой поликлинике они будут закончены 7 апреля. Ирина Назарьева добавила, что до 10 апреля ожидается поставка спецтранспорта в отделение скорой помощи.

Начальник управления по организации и безопасности дорожного движения и транспорта Сергей Плитов доложил, что в ближайшее время около всех образовательных учреждений микрорайона будут установлены запрещающие стоянку знаки. Жители «Красной горки» также подняли вопрос, связанный с несанкционированной стоянкой маршрутных такси под мостом на Комсомольском проспекте. Сергей Плитов заметил, что для них выделена специальная площадка, однако руководство транспортной компании использует её для других целей. Ирина Назарьева попросила на этой неделе разобраться со сложившейся ситуацией. Она также добавила, что площадка для стоянки маршруток должна быть оборудована туалетами и бункерами для сбора мусора.

Ещё один вопрос, который интересовал инициативную группу жителей, - когда зажгут свет на дублёрах Комсомольского проспекта. Напомним, что данная тема не раз поднималась активом жильцов на встречах и круглых столах с главой города и района Владимиром Ружицким. Заместитель генерального директора компании «Авеста-Строй» Николай Порсов заверил люберчан, что дублёры должны осветить в течение месяца.

На совещании также рассмотрели вопросы, связанные с благоустройством территорий микрорайона, электро- и водоснабжением, а также ряд других тем.

[media]https://youtu.be/WNN1751wbcg[/media]
Ответить

Вернуться в «Новости района»

Красная Горка : информация