Памятник картофелю

Новости нашего района
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ovel
Модератор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:16
Улица: пр-т Гагарина
Дом: 12
Контактная информация:

Памятник картофелю

Сообщение Ovel »

Администрация городского поселения Красково Люберецкого района приняла решение установить памятник картофелю. (Никто другой, видимо, не прославился.)

Дело в том, что здесь расположены два ведущих российских института, чьи исследования и разработки связаны скартошкой, — ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха и ВНИИ крахмалопродуктов. «В Луховицах есть монумент огурцу, в поселке Радужное Коломенского района — памятник луку. Так почему бы не украсить Красково скульптурной композицией, посвященной картошке?» — задумались в администрации поселения. (Действительно, о судьбах России думают.)

Композиция представляет собой чугунок диаметром в 90 сантиметров, обвитый рушником и украшенный жизнерадостной надписью: «Кто ест картошку и хлеб, проживёт до 100 лет». На концах рушника — орнамент из герба поселения. Поверх чугунка — большая ложка, в которой лежит огромный картофельный клубень. Все предметы отлиты из светлой бронзы. А стоит сосуд на облицованной красным гранитом тумбе. Высота постамента — метр пятьдесят.

Красковская администрация хочет учредить большой картофельный праздник по этому поводу, который в дальнейшем планируется сделать ежегодным. Гостей мероприятия ждут театрализованное представление и дегустация блюд из картошки. (Да уж всепланетный!)
kartofan.jpg
Памятник картошке
kartofan.jpg (13.87 КБ) 2350 просмотров
Памятник картошке
Памятник картошке
kartofan.jpg (13.87 КБ) 2350 просмотров
Источник: газета «Люберецкая панорама»
Ответить

Вернуться в «Новости района»

Красная Горка : информация