Знакомство с соседями

Общаемся обо всем на свете, о чём душа просит.
Приятно провести время! :)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
WebAdmin
Администратор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:50
Улица: пр-т Гагарина
№ квартиры: 666

Знакомство с соседями

Сообщение WebAdmin »

Есть повод познакомиться!

Напиши нам адрес своего соседа (дом, подъезд, квартира) и твой сосед получит персональное приглашение.
kgorka.team@gmail.com


Как быть хорошим соседом?
-3_1_~1.JPG
-3_1_~1.JPG (31.76 КБ) 42281 просмотр
-3_1_~1.JPG
-3_1_~1.JPG (31.76 КБ) 42281 просмотр
Когда мы въезжаем в новый дом, нас интересуют не только вопросы, связанные с квартирой. Нас интересует, сколько вокруг магазинов, зеленый район или нет, благоустроен ли он, сколько времени нужно, чтобы доехать до центра... Конечно, нас волнует, какие рядом соседи, как сложатся отношения. А отношения с соседями бывают дружеские, непримиримые и нейтральные.

Дружить с соседями лучше всего. Можно всегда попросить помощи, попросить присмотреть за ребенком, просто заскочить поболтать, поделиться своими радостями или неприятностями, выслушать совет. Но такие тесные отношения нужны обеим сторонам. Если они возникают только с одной стороны - это уже выглядит как навязчивость. Соседи тоже бывают разные - компанейские, веселые, агрессивные и сердитые, дружелюбные и конфликтные. Соответственно по-разному с ними будут складываться отношения. Въезжая в новый дом, узнайте, как зовут ваших соседей, хотя бы тех, кто живет по близости с вами. Представьтесь сами и познакомьте членов своей семьи с соседями. Непременно здоровайтесь с соседями. Не наживайте себе врагов. От чего все же зависят наши отношения с соседями, как они складываются? И как сделать так, чтобы всем было легко жить вместе, в одном доме, на одной лестничной площадке. Вы замечали, что чем проще жилищные условия, тем люди теснее общаются. В домах престижных люди ведут более закрытый образ жизни, более сдержаны, не так открыты, подчеркнуто вежливы, придерживаются принципа невмешательства в мою жизнь и в мою территорию. Важное значение играет возраст. Чем люди - соседи ближе друг к другу по возрасту, тем у них больше возможностей наладить друг с другом тесные, дружеские отношения. Большая разница в возрасте гораздо чаще приводит к непониманию, к конфликтам. Дети могут и сблизить соседей. Особенно если мамы подружились и в обеих семьях дети почти одного возраста. Родители часто из-за детей втягиваются в дружеские отношения. Но дети с большой вероятностью могут оказаться и причиной ссор между соседями. Наличие животных у соседей тоже очень сильно влияет на отношения. Одни любят животных, другие к ним нетерпимы.

Соседи бывают разные.

Например, назойливые. Каждый человек выбирает себе дистанцию, когда общается с другим человеком. Впуская в свой мир чужих людей, мы устанавливаем границы. И когда эти границы нарушаются, мы испытываем раздражение, разочарование. Соседи не друзья, и мы их не выбираем. Некоторым людям просто скучно жить без конфликтов и ссор. Они, таким образом, сбрасывают свое эмоциональное напряжение и раздражение. Другие при помощи конфликтов пополняют недостаток эмоций. Интересы одних людей очень часто не совпадают с интересами других людей. А конфликт - это столкновение разных интересов, убеждений, взглядов, привычек. К сожалению, конфликты неизбежны в общении людей друг с другом.

Соседи бывают завистливыми. Любую чужую удачу они воспринимают как свое поражение и оскорбление. Зависть очень плохо влияет на отношения между соседями. Она делает людей подозрительными, раздражительными и мстительными. В глаза они вам будут улыбаться, будут дружелюбны и вежливы. А вот у вас за спиной они распространяют сплетни о вас, говорят гадости. Но они обычно трусливы. И стоит один раз поговорить с ними с глазу на глаз, чтобы прекратить дальнейшие злобные выходки.

Существует еще категория соседей-скандалистов. Как правило, это люди пожилого возраста. Они знают все обо всех. Раздражает их тоже почти все. Чаще всего это одинокие люди, у которых нет особых увлечений и интересов. Таким образом, при помощи конфликтов, они уходят от одиночества. Постарайтесь быть снисходительнее, добрее и внимательнее к таким людям. Хуже, когда скандалисты - люди с неуравновешенной психикой или пьющие. Вступать с ними в переговоры бессмысленно, а порой и опасно. Свое общение с такими соседями старайтесь сделать минимальными.

Никогда не поддавайтесь на провокацию, как бы ваши соседи не провоцировали вас. Сдержите свой гнев и не опускайтесь на уровень скандалистов. Лучше дома, с родными, дать волю чувствам. Рассказать, пожаловаться, обсудить, что делать и как себя вести с такими соседями.

В состоянии злобы и раздражительности диалога никогда не получится. Не обсуждайте вопрос: кто виноват, а решайте проблему: что делать? Как можно исправить ситуацию? Нужно установить контакт, и научится слышать друг друга. И только тогда можно начать обсуждение ваших проблем. Хорошие отношения с соседями - это залог спокойствия, надежности, хорошего настроения. Относитесь к соседям уважительно, будьте внимательны друг к другу. Чаще улыбайтесь и здоровайтесь. Соблюдайте чистоту в доме, в подъезде, в лифте, не нарушайте тишину, когда все отдыхают. Детей своих приучите тоже к порядку в доме и вежливости к соседям.

Плохие отношения с соседями могут превратить вашу жизнь в кошмар, лучше всего постараться как-то наладить отношения. Вам станет спокойнее и комфортней, безопаснее.

Нужно быть внимательнее, терпимее и добрее к людям, живущим с вами рядом. В ответ вы всегда получите улыбку, симпатию и уважение.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Красная Горка : информация