Электроснабжение на ОДН

Проспект Гагарина д. 26 корп. 2
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
WebAdmin
Администратор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:50
Улица: пр-т Гагарина
№ квартиры: 666

Электроснабжение на ОДН

Сообщение WebAdmin »

Почему управляющая организация выставляет в платежном документе плату за «Электроснабжение на ОДН».

Обязанность вносить плату за коммунальные услуги установлена ст.153 ЖК РФ и п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». П.40 вышеуказанных Правил определено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013г.) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» установлено, что разъяснения о применении правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации.

Так в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07 разъяснено, что используемое в подпункте «б» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), понятие «освещение помещений общего пользования» неравнозначно понятию «потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования». Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Понятие «освещение помещений общего пользования», указанное подпунктом «б» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (в редакции от 13.08.2006 г.), трактуется в соотнесении с подпунктом «з» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг («обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»).

Подпункт «б» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме на основании п. 3 «Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354 изложен в новой редакции «б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».

Таким образом, на основании вышеизложенного, управляющая организация помимо платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме выставляет еще плату за коммунальную услугу «электроснабжение» на общедомовые нужды (ОДН), так как в плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома входит только содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования, и обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжение.

Кроме того, управляющая организация выполняет работы и оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также коммунальные услуги, определенные конкурсной документацией, утвержденной Администрацией городского округа Железнодорожный Московской области для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресам: Московская область, г.Железнодорожный, ул.Струве, д.3, д.3 корп.1, д.5, ул. Рождественская, д.7. Данной конкурсной документацией предусмотрены условия договора управления, подлежащего заключению с собственниками и пользователями, по итогам конкурса. В состав работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подлежащих оплате путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, не входит коммунальная услуга «электроснабжение» на общедомовые нужды.

В городе Железнодорожный прекращение начисления за услугу «электроснабжение» на общедомовые нужды с марта 2014 г. связано с настройкой программного обеспечения, используемого управляющей организацией ООО «УК «Союз-Люберцы» для подготовки платежных документов пользователям и собственникам помещений. После завершения работ по настройке программного обеспечения, плата за «электроснабжение» на общедомовые нужды будет начислена потребителям данной коммунальной услуги за периоды (расчетные месяцы 2014 года), в которых не производилось ее начисление.
Ответить

Вернуться в «УК "Союз-Люберцы"»

Красная Горка : информация